Skip to Content

Intoxicación Por Digoxina

LO QUE USTED NECESITA SABER:

¿Qué es la intoxicación por digoxina?

La intoxicación por digoxina ocurre cuando usted tiene demasiada digoxina en su cuerpo y se vuelve perjudicial. La digoxina es un medicamento que se usa para tratar la insuficiencia cardíaca o arritmia (ritmo cardíaco anormal). La intoxicación por digoxina puede representar una amenaza para la vida.

¿Qué aumenta mi riesgo de intoxicación por digoxina?

  • Edad avanzada
  • Ciertas afecciones médicas como enfermedad renal, hipotiroidismo o enfermedad cardíaca
  • Bajos niveles de potasio o magnesio en la sangre
  • Altos niveles de potasio o de calcio
  • Uso de suplementos herbales que contengan sustancias similares a la digoxina
  • Uso de medicamentos que interactúan con la digoxina como los diuréticos, bloqueadores de los canales de calcio u otros medicamentos que afectan la forma en que late su corazón

¿Cuáles son los síntomas de intoxicación por digoxina?

  • Falta de apetito, náuseas, vómito o diarrea
  • Dolor de cabeza, confusión, ansiedad o alucinaciones
  • Inquietud, debilidad o depresión
  • Cambios en la visión como visión borrosa o ver halos alrededor de objetos brillantes
  • Ritmo cardíaco rápido, lento o irregular, o palpitaciones (latidos cardíacos fuertes en un ritmo irregular)

¿Cómo puedo tomar digoxina de una forma segura?

  • Tome la digoxina exactamente como se lo indicaron. Consulte con su proveedor de salud si usted olvida una dosis o si tiene alguna pregunta sobre cómo debe tomarse la digoxina.
  • No deje de tomar la digoxina a menos que su proveedor de salud se lo haya indicado. Es posible que tenga más latidos irregulares si usted deja de tomar la digoxina.
  • Consulte con su proveedor de salud antes de tomar cualquier suplemento herbal. Algunos suplementos de hierbas contienen sustancias que actúan como la digoxina y pueden provocar intoxicación.
  • Acuda a todas las citas de seguimiento. Su proveedor de salud necesitará mantenerlo bajo observación minuciosa mientras está tomando digoxina. Será necesario que le ordenen exámenes de sangre rutinarios.

¿Qué otras cosas puedo hacer para evitar la intoxicación por digoxina?

Use accesorios de alerta médica o lleve una tarjeta que indique que usted toma digoxina. Pregunte dónde puede conseguir estos artículos.

¿Qué necesito hacer si creo que yo o alguien que conozco tomó demasiada digoxina:

Llame inmediatamente al Centro de Intoxicación o Envenenamiento al 1-800-222-1222.

¿Cuándo debería buscar atención médica inmediata?

  • Usted tiene falta de apetito, náuseas, vómito o diarrea.
  • Usted tiene dolor de cabeza, confusión, ansiedad o alucinaciones.
  • Usted está inquieto, débil o deprimido
  • Usted tiene algún cambio en la visión como ver halos alrededor de objetos brillantes.
  • Usted tiene dificultad respiratoria.
  • Usted tiene latidos cardíacos rápidos, lentos o irregulares o palpitaciones (fuertes latidos cardíacos en un ritmo irregular).

¿Cuándo debería comunicarme con mi proveedor de salud?

  • Usted olvidó una dosis de digoxina.
  • Usted tiene preguntas o inquietudes sobre su condición o cuidado.

ACUERDOS SOBRE SU CUIDADO:

Usted tiene el derecho de participar en la planificación de su cuidado. Aprenda todo lo que pueda sobre su condición y como darle tratamiento. Discuta con sus médicos sus opciones de tratamiento para juntos decidir el cuidado que usted quiere recibir. Usted siempre tiene el derecho a rechazar su tratamiento. Esta información es sólo para uso en educación. Su intención no es darle un consejo médico sobre enfermedades o tratamientos. Colsulte con su médico, enfermera o farmacéutico antes de seguir cualquier régimen médico para saber si es seguro y efectivo para usted.

© 2015 Truven Health Analytics Inc. Information is for End User's use only and may not be sold, redistributed or otherwise used for commercial purposes. All illustrations and images included in CareNotes® are the copyrighted property of A.D.A.M., Inc. or Truven Health Analytics.

Hide