Skip to Content

Síndrome De La Serotonina

LO QUE NECESITA SABER:

El síndrome de serotonina es una reacción a un fármaco causada por altos niveles de serotonina en su organismo. Una reacción severa puede ser de peligro mortal. Los medicamentos que afectan los niveles de serotonina, interacciones entre 2 o más fármacos y una sobredosis de medicamento pueden aumentar su riesgo. Aún cuando se utilizan como se los recetaron, los medicamentos para tratar la depresión, la migraña, el dolor, vómito y la enfermedad de Parkinson pueden llevar al síndrome de serotonina. También lo pueden causar los que contienen dextrometorfano como la hierba de San Juan, el éxtasis y el jarabe para la tos.

INSTRUCCIONES SOBRE EL ALTA HOSPITALARIA:

Acuda a sus consultas de control con su médico según le indicaron.

Anote sus preguntas para que se acuerde de hacerlas durante sus visitas.

Prevenir el síndrome de serotonina:

Consulte a su médico antes de tomar cualquier medicamento con o sin prescripción médica. Informe a su médico sobre todos los nombres de los medicamentos que esté tomando.

Pregúntele a su médico qué vitaminas y minerales son adecuados para usted.

  • Usted tiene espasmos musculares.
  • Su corazón está acelerado.
  • Usted se siente intranquilo o con sudoración sin razón aparente.

Regrese a la sala de emergencias si:

  • Usted sufre una convulsión.
  • Usted está agitado o confundido.
  • Usted está adormilado o se desmaya.
  • Usted está temblando o tiene fiebre por encima de 104°F (40°C).
  • Usted tiene una respiración acelerada o dificultad para respirar.

Further information

Always consult your healthcare provider to ensure the information displayed on this page applies to your personal circumstances.

Hide