Skip to Content

Síndrome De Serotonina

LO QUE NECESITA SABER:

El síndrome de serotonina es una reacción a un fármaco causada por altos niveles de serotonina en su organismo. Una reacción severa puede ser de peligro mortal. Medicamentos que afectan los niveles de serotonina, interacciones entre 2 o más fármacos y una sobredosis de medicamento pueden aumentar su riesgo. Aún cuando se utilizan como se los recetaron, los medicamentos para tratar la depresión, la migraña, el dolor, vómito y la enfermedad de Parkinson pueden llevar al síndrome de serotonina. También lo pueden causar los que contienen dextrometorfano como la hierba de San Juan, el éxtasis y el jarabe para la tos.

INSTRUCCIONES SOBRE EL ALTA HOSPITALARIA:

Prevenir el síndrome de serotonina:

Pregúntele a su médico de cabecera antes de tomar cualquier medicamento con o sin prescripción médica. Dígale todos los nombres de los medicamentos que esté tomando.

Comuníquese con su médico de cabecera sí:

  • Usted tiene contracciones o espasmos musculares.
  • Su corazón está acelerado.
  • Usted se siente intranquilo o con sudoración sin razón aparente.

Regrese a la sala de emergencia sí:

  • Usted tiene convulsiones.
  • Usted está agitado o confundido.
  • Usted está adormilado o se desmaya.
  • Usted está temblando o tiene fiebre por encima de 104°F (40°C).
  • Usted tiene una respiración acelerada o dificultad para respirar.

© 2015 Truven Health Analytics Inc. Information is for End User's use only and may not be sold, redistributed or otherwise used for commercial purposes. All illustrations and images included in CareNotes® are the copyrighted property of A.D.A.M., Inc. or Truven Health Analytics.

Esta información es sólo para uso en educación. Su intención no es darle un consejo médico sobre enfermedades o tratamientos. Colsulte con su médico, enfermera o farmacéutico antes de seguir cualquier régimen médico para saber si es seguro y efectivo para usted.

Hide